Rss de portada https://www.gameprotv.com/rss/ Rss de sección Análisis Análisis de God Eater 3 https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-god-eater-3 Lucha por la supervivencia de la humanidad en God Eater 3, donde tendréis que enfrentaros a multitud de aragamis en batallas frenéticas. Tue, 12 Feb 2019 06:49:00 +0100 Análisis de PC Building Simulator - crear tu propios ordenadores de ensueño https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-pc-building-simulator--crear-tu-propios-ordenadores-de-ensueno PC Building Simulator vio la luz el pasado año en Steam en acceso anticipado, y ahora al fin se ha lanzado en su versión final, por lo que llega el momento de comprobar todo lo que este singular simulador nos ofrece. Mon, 11 Feb 2019 05:31:00 +0100 Análisis de Reverie Sweet As Edition para Nintendo Switch https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-reverie-sweet-as-edition-para-nintendo-switch Salva una isla en peligro con Reverie: Sweet as edition, la versión para Nintendo Switch del título creado por Rainbite Limited. Mon, 11 Feb 2019 00:49:00 +0100 Análisis de Etrian Odyssey Nexus https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-etrian-odyssey-nexus Un nuevo desafío os espera en Etrian Odyssey Nexus, la nueva entrega de la exitosa franquicia que recupera la esencia de la saga. Tue, 05 Feb 2019 09:00:00 +0100 Análisis de When Ski Lifts Go Wrong https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-when-ski-lifts-go-wrong Construye estructuras para que los entusiastas de los deportes de invierno lleguen a su destino en When Ski Lifts Go Wrong, un título que juega con las físicas y el humor. Sun, 03 Feb 2019 10:26:00 +0100 Análisis de Travis Strikes Again: No More Heroes https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-travis-strikes-again-no-more-heroes Sobrevive con Travis en los diferentes mundos de videojuegos con Travis Strikes Again: No More Heroes, un spin off de la aclamada franquicia de Suda51 y Grasshopper Manufacture. Tue, 29 Jan 2019 08:59:00 +0100 Análisis de Kingdom Hearts III https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-kingdom-hearts-iii El arco argumental de Xehanort llega a su fin con Kingdom Hearts III, la aclamada nueva entrega de esta mágica saga, fruto de la colaboración de Square-Enix y Disney. Tue, 29 Jan 2019 08:00:00 +0100 Análisis de Pikuniku https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-pikuniku Una divertida y extraña aventura os aguarda en Pikuniku, el nuevo juego de Sectordub y Devolver Digital para Nintendo Switch y PC. Mon, 28 Jan 2019 08:59:00 +0100 Análisis de Ace Combat 7 Skies Unknown https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-ace-combat-7-skies-unknown Ace Combat, el legendario arcade de simulación aérea de Bandai Namco y la desarrolladora Project Aces, regresa con una muy esperada nueva entrega, Ace Combat 7 Skies Unknown. Fri, 25 Jan 2019 02:17:00 +0100 Análisis de Resident Evil 2 https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-resident-evil-2 Regresa a Raccoon City para enfrentarte a múltiples peligros con Resident Evil 2, el remake de un clásico que hará las delicias de los aficionados. Tue, 22 Jan 2019 17:00:00 +0100 Análisis de Cabela´s: The Hunt – Championship Edition para Nintendo Switch https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-cabelas-the-hunt--championship-edition-para-nintendo-switch La temporada de caza comienza con Cabela´s: The Hunt – Championship Edition para Nintendo Switch, donde tendréis que acechar a vuestra presa para intentar darle caza sin que os descubra. Fri, 18 Jan 2019 07:07:00 +0100 Análisis de 8-Bit Hordes https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-8bit-hordes De los creadores de 8-Bit Armies llega 8-Bit Hordes, un juego de estrategia tan colorido como accesible con modalidades para todos los gustos. Fri, 18 Jan 2019 07:07:00 +0100 Análisis de Bass Pro Shops: The Strike – Championship Edition https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-bass-pro-shops-the-strike--championship-edition Disfruta de la tranquilidad que ofrece la pesca con Bass Pro Shops: The Strike – Championship Edition, que os llevará a visitar múltiples lugares para haceros con grandes ejemplares utilizando todo tipo de herramientas. Wed, 16 Jan 2019 05:22:00 +0100 Análisis de Sheltered https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-sheltered Tras su paso por otras plataformas, la aventura de supervivencia Sheltered llega ahora a Nintendo Switch para poder disfrutar de ella en cualquier parte. Wed, 16 Jan 2019 05:21:00 +0100 Análisis de Vane https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-vane Un vasto mundo cargado de misterios os espera en Vane, una aventura llena de emociones que os invitará a poneros en la piel de un ave que se transforma en humano. Tue, 15 Jan 2019 20:30:00 +0100 Análisis de Onimusha: Warlords https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-onimusha-warlords La legendaria aventura de samuráis Onimusha: Warlords regresa a la actual generación con gráficos actualizados y algunas mejoras de las que os hablamos en nuestro análisis. Tue, 15 Jan 2019 15:00:00 +0100 Análisis de Tales of Vesperia Definitive Edition https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-tales-of-vesperia-definitive-edition Un emocionante viaje os espera con Tales of Vesperia: Definitive Edition, que llega para celebrar el décimo aniversario del juego original. Wed, 09 Jan 2019 09:00:00 +0100 Análisis de Super Smash Bros. Ultimate https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-super-smash-bros-ultimate Una de las mejores sagas de lucha está de vuelta con Super Smash Bros. Ultimate, que cuenta con un elenco de personajes único que hará las delicias de los aficionados al mundo de los videojuegos. Wed, 09 Jan 2019 05:02:00 +0100 Análisis de Luigi's Mansion para 3DS https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-luigis-mansion-para-3ds Descubre una de las mejores aventuras del hermano de Mario con Luigi´s Mansion, la nueva versión del juego de GameCube para Nintendo 3DS. Tue, 08 Jan 2019 05:02:00 +0100 Análisis de Déraciné para PSVR https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-deracine-para-psvr La apreciada compañía FromSoftware se estrena en la realidad virtual con Déraciné, una aventura sobrenatural para PlayStation VR. Mon, 07 Jan 2019 05:01:00 +0100