Rss de portada https://www.gameprotv.com/rss/ Rss de sección Análisis Análisis de 11-11 Memories Retold https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-1111-memories-retold A modo de homenaje a la paz y para hacerse eco del centenario de la Primera Guerra Mundial nos llega 11-11: Memories Retold, la nueva aventura del estudio Aardman y Digixart. Sat, 08 Dec 2018 08:00:00 +0100 Análisis de TETRIS EFFECT https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-tetris-effect Un viaje extrasensorial os espera con Tetris Effect, el nuevo juego distribuido por Enhance y desarrollado por Monstars y Resonair, que podréis disfrutar tanto con dispositivo de realidad virtual como sin él. Fri, 07 Dec 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Pokémon: Let´s Go, Pikachu! y Pokémon: Let´s Go, Eevee! https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-pokemon-lets-go-pikachu-y-pokemon-lets-go-eevee Vive una gran aventura en la región de Kanto con Pokémon: Let´s Go Pikachu! y Pokémon: Let´s Go Eevee!, que introduce nuevas mecánicas y mejoras pero sin perder la esencia de los primeros juegos de la franquicia. Descúbrelo con nuestro análisis: Thu, 06 Dec 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Monster Boy y el Reino Maldito https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-monster-boy-y-el-reino-maldito Una saga legendaria regresa con una gran aventura, Monster Boy y el Reino Maldito, el colorido y simpático título creado por FDG Entertainment y Game Atelier del que os hablamos en nuestro análisis. Wed, 05 Dec 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Spyro Reignited Trilogy https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-spyro-reignited-trilogy Revive una de las sagas más queridas con Spyro Reignited Trilogy, una colección que reune sus tres títulos principales completamente rehechos para darse a conocer a una nueva legión de jugadores. Wed, 05 Dec 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Full Metal Furies para Nintendo Switch https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-full-metal-furies-para-nintendo-switch Ponte en la piel de las furias e intenta evitar la destrucción del mundo con Full Metal Furies, el estupendo juego de los creadores de Rogue Legacy que llega ahora a Nintendo Switch. Tue, 04 Dec 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Rogue Legacy https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-rogue-legacy Enfréntate a un gran peligro junto a tus descendientes en Rogue Legacy, el sorprendente título de Cellar Door Games que llega ahora a Nintendo Switch. Mon, 03 Dec 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Taiko no Tatsujin: Drum Session! https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-taiko-no-tatsujin-drum-session El clásico juego arcade musical japonés llega ahora a occidente con Taiko no Tatsujin: Drum Session!, donde tendréis que interpretar una gran variedad de canciones de todos los estilos. Sat, 01 Dec 2018 08:00:00 +0100 Análisis World of Final Fantasy Maxima https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-world-of-final-fantasy-maxima Regresa a los mundos de una de las sagas más queridas de Square Enix con World of Final Fantasy Maxima, la versión extendida del título original que además llega ahora a otras plataformas. Fri, 30 Nov 2018 18:00:00 +0100 Vídeo análisis de Nairi: Tower of Shirin https://www.gameprotv.com/analisis/video-analisis-de-nairi-tower-of-shirin Un maravilloso viaje os espera con Nairi: Tower of Shirin, el nuevo juego de Home Bear Studio que hoy protagoniza nuestro análisis. Thu, 29 Nov 2018 09:00:00 +0100 Vídeo análisis de LEGO DC Súper-Villanos https://www.gameprotv.com/analisis/video-analisis-de-lego-dc-supervillanos Conviértete en un villano y desata el caos con LEGO DC Súper-Villanos, el nuevo juego de la franquicia que, por primera vez, nos da la posibilidad de ver su mundo desde otra perspectiva. Wed, 28 Nov 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Project Highrise Architect's Edition https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-project-highrise-architects-edition Gestiona tus propios edificios con Project Highrise: Architect´s Edition, el juego de Kalypso Games que llega ahora a PlayStation 4 y Nintendo Switch. Tue, 27 Nov 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Chicken Range https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-chicken-range Haz frente a multitud de gallinas con Chicken Range, el nuevo título de Nyx Digital y Funbox Media del que os contamos todos sus detalles. Fri, 23 Nov 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Pilot Sports https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-pilot-sports Conviértete en el rey del aire con Pilot Sports, el nuevo juego de Z-Software que nos lleva a competir en diferentes disciplinas aéreas. Thu, 22 Nov 2018 08:00:00 +0100 Vídeo análisis de The World Ends With –Final Remix- https://www.gameprotv.com/analisis/video-analisis-de-the-world-ends-with-final-remix Una lucha contrarreloj os espera en The World Ends With You –Final Remix-, la versión remasterizada del título de Square Enix. Wed, 21 Nov 2018 08:00:00 +0100 Vídeo análisis de Red Dead Redemption 2 https://www.gameprotv.com/analisis/video-analisis-de-red-dead-redemption-2 Red Dead Redemption 2 la nueva entrega del aclamado juego de Rockstar Games, ya está entre nosotros, un muy esperado título que ha visto la luz en Xbox One y Playstation 4. Tue, 20 Nov 2018 10:45:00 +0100 Vídeo análisis de My Hero One´s Justice https://www.gameprotv.com/analisis/video-analisis-de-my-hero-ones-justice Conviértete en el mayor héroe de todos los tiempos con My Hero One´s Justice, el nuevo juego de lucha basado en la popular franquicia. Mon, 19 Nov 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Super Mario Party https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-super-mario-party Reúne a tu familia o amigos y prepárate para la diversión con Super Mario Party, la nueva entrega de la popular franquicia que llega para amenizar las fiestas. Fri, 16 Nov 2018 08:00:00 +0100 Análisis de Super Street The Game https://www.gameprotv.com/analisis/analisis-de-super-street-the-game Pon a punto tu coche y prepárate para la competición en Super Street: The Game, donde pondréis a prueba toda vuestra destreza al volante en carreras frenéticas. Fri, 09 Nov 2018 08:00:00 +0100 Vídeo análisis de EA Sports FIFA 19 https://www.gameprotv.com/analisis/video-analisis-de-ea-sports-fifa-19 Un año más, EA Sports nos trae una nueva entrega de su simulador de fútbol por excelencia, FIFA 19, que incorpora nuevos torneos, añadidos y mejoras. Thu, 08 Nov 2018 08:00:00 +0100